Мой забор - Выбор. Законы. Изгородь. Калитка. Монтаж. Ограждения. Каменный

Мой забор - Выбор. Законы. Изгородь. Калитка. Монтаж. Ограждения. Каменный

» » Интересный урок по теме весеннее пробуждение растений. «Весеннее пробуждение растений. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интересный урок по теме весеннее пробуждение растений. «Весеннее пробуждение растений. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Цели урока :

  • закрепить знания детей о весенних изменениях в природе;
  • научить видеть зависимость между погодой и таянием снега, сравнивать погоду в начале весны и в конце весны;
  • дать представление об изменениях в жизни растений зимой, показать связь этих изменений с неживой природой;
  • развивать наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
  • воспитывать эстетическое отношение к природе и бережное отношение к родному краю; познакомить с экологическими проблемами, причинами исчезновения многих первоцветов, познакомить с растениями, занесёнными в Красную книгу;
  • развивать выразительность речи;
  • развитие творческих способностей;
  • воспитание трудолюбия.

Оборудование : учебники (А.Плешаков «Окружающий мир 2 класс» УМК «Перспектива») и рабочие тетради к этому учебнику; проектор для показа презентаций; компьютер учителя и компьютеры учащихся –12 шт.; презентация к уроку, подготовленная учителем; презентация учащегося второго класса по теме «Первоцветы»; растения в горшочках, выращенные учениками; предметы из бумаги и картона для композиции «Березка на полянке»: солнышко, облако, гроза, березка, подснежники, снег, травка; диск с записью песни Ю.Антонова «Не рвите цветы, не рвите»; выставка докладов учащихся на тему «Первоцветы»; конверт с «Письмом для второклассников»; цветные ватманы для изготовления плакатов «Первоцветы надо спасти!», «Берегите лес!» и др; фломастеры, клей, картинки с первоцветами и березкой – материалы для выполнения творческого задания.

Ход урока

Оргмомент

Она придёт вслед за зимой, тепло подарит нам с тобой,
Разбудит землю ото сна. А как зовут её? (Весна.)

У: С каждым днем все живое больше и больше радуется приходу весны и солнышку. От весеннего тепла всем становится очень хорошо. Весна – удивительное время года и самое быстрое время года. Новый день – новые события. И мартовские совсем не похожи на апрельские, а апрельские – не будут похожи на майские. Это время года воспето в народных песнях, в музыке композиторов, на полотнах художников изображены картины родной природы, весенние пейзажи. Весне посвящено много стихотворений и рассказов, загадок.

Отгадайте, о каких месяцах идет речь в этих загадках?

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает? (Март)

Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (Апрель)

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это? (Май)

У: Действительно, сегодня мы будем говорить о весенних месяцах. Итак, мы идем в гости к весне. Что изменилось с приходом весны?

Д: Солнце светит ярче, чем зимой, оно выше поднимается над горизонтом, дни становятся длиннее.

В процессе обсуждения на доске формируется композиция «Весенние изменения в природе»

У: Одинаково ли солнце греет землю во все весенние месяцы?

У: Какой весенний месяц самый холодный?

У: Какой самый тёплый месяц?

Д: Май. В мае солнце находится выше над горизонтом, а значит и сильнее нагревает поверхность земли. Поскольку становится теплее, то тает снег. Он рыхлеет, становится серым. В марте появляются первые проталины, в апреле их становится все больше, в мае снег исчезнет совсем.

У: Что происходит весной с водоемами?

Д: Лед темнеет, покрывается трещинами, тает. В конце апреля начинается ледоход: лед раскалывается, плывёт по реке Весной очень опасно ходить по льду. В мае происходит разлив рек – половодье.

У: А какое весной небо?

Д: Небо голубое, облака белые.

У: Какие осадки выпадают весной? Проанализируйте свои наблюдения, записанные в «Рабочей тетради» на стр. 35.

Д: Мы заметили, что в течение тех дней, когда мы вели наблюдения, температура воздуха ежедневно возрастала, выпадали осадки снег и дождь.

У: Мы будем продолжать наблюдения, но как вы предполагаете, как дальше будет меняться температура воздуха и какими будут осадки в апреле и в мае?

Д: Температура воздуха будет расти, чаще будут выпадать дожди, снега реже, а затем совсем прекратятся. В мае появится первая гроза.Вывод: солнце все выше становится над горизонтом, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее нагревает землю, поэтому тает снег и лёд.

У: У нас сегодня в гостях ваша старая знакомая, синичка Зинька, героиня рассказов В.Бианки. Она большая любительница путешествий, очень любознательна. Вы ей очень понравились, и теперь она приготовила для вас несколько заданий. Думаю, вы сможете выполнить первое задание птички.

Задание №1.

У: а) Расставьте пейзажи известных живописцев в правильном порядке .(Дети рассматривают репродукции картин художников на презентации) Как по-вашему, в каком месяце могли происходить данные явления природы, о которых рассказывали эти художники?

Д: Саврасов «Грачи прилетели»– в марте

И. Левитан «Большая вода» – в апреле

И. Грабарь «Майский вечер»– в мае

У: б) В народе каждый месяц называли по-своему. Подберите к каждой картине своё название.

У: Какие литературные произведения рассказывают о весне?

Д: «Зима недаром злится…» Ф.Тютчев,«Уж тает снег, бегут ручьи…» А.Плещеев, «Подснежники» Т.Белозёров, «Снег теперь уже не тот» и «Разбегайтесь ручьи, растекайтесь лужи»-С.Маршак, «Подснежник» Андерсен, «Синичкин календарь» В.Бианки.

Задание № 2. Объясните смысл пословиц .

а) Весной день с ночью меняется.

б) Марток – надевай трое порток.

в) Кто спит весною, тот плачет зимою.

г) Весна цветы рассыпает.

Весенние изменения в жизни растений .

У: Весна цветы рассыпает. В конце февраля мы с вами посадили семена бархатцев в маленькие горшочки, ухаживаем за ними и ведем наблюдения. Теперь вы знаете, что необходимо росткам для роста. Наверное, похожие условия нужны и первоцветам?

Д: Весенний лес загадочен и не совсем обычен, он полон света, прозрачен, и просматривается насквозь. Солнышко пригревает, появляются первые проталинки, земля насыщается влагой. Создаются все условия для роста растений.

У: Верно. Яркие лучи солнца высвечивают резную зелень первой весенней травы, сочные краски лесных растений – первоцветов: пролесок, хохлаток, медуниц. В народе такие растения называют подснежниками.

Еще лежит в канаве снег, а я уже синею,
Растаял снег, весна идет, и я являюсь с нею.
Зеленый лист еще в лесу берез не оживляет,
И всю цветочную красу весна во мне являет.
Мне дни недолгие даны, но счастье пью я жадно,
И быть избранником весны мне любо и отрадно.
Н. Холодовский.

Уч: Подснежниками в народе называют первые весенние цветы. При виде их нами всегда овладевает необъяснимое нежное чувство, которое трудно передать словами. С появлением первых подснежников отчетливо понимаешь, что зима, наконец-то, прошла, так как эти первые скромные цветы символизируют наступление весны. Первые цветы появляются, когда в лесу совсем нет листвы. Растениям ничто не мешает получать солнечный свет, так необходимый для роста. Кроме того, земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растений. Низкорослые насекомоопыляемые растения в это время года привлекают первых насекомых яркими цветками

У: Все первоцветы – многолетние растения. После того, как в начале лета их надземная часть засыхает, они не погибают. В почве сохраняются живые подземные органы – у одних клубни, у других – луковицы, у третьих – более или менее толстые корневища. Эти органы служат вместилищем запасных питательных веществ, главным образом крахмала. Давайте откроем учебник и посмотрим на иллюстрации на стр. 74-75. Видите, как изображена корневая система этих растений. Именно за счет заранее запасенного "строительного материала" так быстро и развиваются у эфемеродов, так называют.

Рассказы о первоцветах

(выступают второклассники, которые подготовили доклады о цветах)

Мать-и-мачеха обыкновенная, хохлатка, ветреница, гусиный лук, перелеска, чистяк, медуница.

Физкультминутка.

У: Нам уже надоели зимние холода, всем хочетсявесеннего тепла! В стародавние времена на Руси молодёжь выходила на улицу и зазывала Весну – красну. Мы подготовили для наших гостей весенние заклички.

Заклички. Солнышко приходи, красно дерево, цвети!
Гори солнце ярче, лето будет жарче, а зима теплее, а весна милее.
Высоко взойди, далеко свети, на тёмные лесочки, на сырые борочки,
На речку, на поля, на синие моря, на зеленый огород, на весь народ!

У: Весной происходят изменения и с другими растениями. Давайте откроем учебник и узнаем, какие превращения происходят с деревьями и кустарниками.

Работа с текстом учебника (групповая работа)

У: Прочтите текст на страницах учебника № 77-78 и ответьте на вопросы:

Как пробуждаются деревья в лесу? Что происходит с почками? Какое дерево начинает цвести первым? Какие кустарники зацветают первыми? Какое дерево расцветает раньше: береза или черёмуха? Что происходит с лиственницей? У каких еще деревьев появляется молодая хвоя? Какой кустарник занесен в Красную книгу?

Рассказы учащихся о весенних изменениях происходящих у ивы, черёмухи и черёмухи.

У: Ребята, посмотрите, под нашей березкой письмецо лежит, видно его Зинька принесла.

«Дорогие второклассники!
Обращаюсь к вам с жалобой!
Была я красивая, была я пригожая,
Стала сама на себя непохожая!
Травку молодую на мне вытоптали, кусты поломали, первые весенние цветы оборвали.
Березу на дрова срубили, костры на мне разводили!
Забросали меня банками, грязной бумагой, щепками, тряпками. Жалуюсь!
Бывшая лесная поляна».

Задание №3. Давайте поможем нашей полянке. Как это можно сделать?

Думаю, нужно рассказать другим ребятам о том, что первоцветы нельзя рвать. Я предлагаю вам выполнить творческую работу под названием «Берегите первоцветы» и «Берегите лес». Каждая команда выполняет свою работу, а потом мы поместим её на доску и послушаем рассказ о том, что вы нарисовали на плакате и о чем написали.

Вторая группа учащихся выполняют подобное задание на компьютерах.

Подведение итогов урока . Обсуждение работ учащихся.

Не рви цветы, в букете жизни нет,
Оставь в земле для жизни продолженья.
Вы не найдете им замены,
Как не ищи – замены нет!
Не спеши!
Ведь если ты сорвешь эти цветы,
То больше не увидишь красоты!

Источники информации:

I. Организационный момент.

Минута гармонии. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас, в классе нашем

И пусть вам у нас будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнѐм же урок, нам хочется многое вам показать!

Спасибо, ребята! Будем надеяться, что гости порадуются нашим успехам.

II . Психологический настрой.

Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения. Пожелайте мысленно себе удачи и тихонько сядьте за парты.

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.

Ещё свежо, но солнце светит,
Зима умчалась без следа,
Наверно, многие заметят,
Что так случается всегда.
Да, это верно, год за годом
Сойдут снега бегут ручьи
И пробужденье полным ходом
Идет во всех местах земли..

О каком времени года говорилось в стихотворении? (О весне)

На прошлом уроке мы тоже говорили о Весне. Давайте проверим, что вы запомнили.

У вас на партах лежат белые листы с тестами. Возьмите ручку, прочитайте внимательно вопросы и обведите правильный ответ.

Выполнение теста.

Тема: «Звёздное небо весной»

1. Весной эта звезда осталась на прежнем месте.

Полярная

2. Если продолжить линию от Полярной звезды, то эта «дорожка» приведет к созвездию

Большая Медведица

Кассиопея

Полярная

4. Отметь созвездия, которые можно наблюдать на небе в любое время года.

Большая Медведица

Кассиопея

Малая Медведица

IV . Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира весной, а определить тему нашего урока вам поможет загадка об одном из весенних месяцев.

Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
«Пробуждайтесь! Пробуждайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех (апрель)

Почему апрель в народе получил такие названия как «первоцвет» и «цвЕтень»?
(В этом месяце появляется первая зелень, пробуждаются и зацветают некоторые растения)

Сформулируйте тему урока.

Весеннее пробуждение растений.

Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Цель: Познакомиться с первоцветами.

ЗАДАЧИ

Какие бывают первоцветы?

Где они растут?
Почему зацветают первыми?

Изучение нового материала.

Едва успевает сойти снег, как на проталинах загораются первые яркие весенние краски. Белые, золотисто-желтые, розовые, фиолетовые, сиреневые цветы первыми встречают весну. Они появляются и зацветают рано - в апреле-мае, даже когда еще не до конца сошел снег.

За это их называют подснежниками или первоцветами.

Откройте учебник на стр.74 и узнайте, прочитав первый абзац, как еще называют такие растения. (Раннецветущие)

Среди каких растений есть такие «смельчаки»? (Среди деревьев, кустарников и трав).

Познакомимся с раннецветущими травянистыми растениями. (Мать и мачеха, хохлатка, ветреница, медуница, печеночница, гусиный лук, чистяк)

Кому из вас приходилось видеть эти растения в природе? (Конечно, потому что все эти первоцветы растут на территории нашей республики Башкортостан.)

Прочитайте 2 и 3 абзац текста и подготовьтесь ответить на вопросы: Где растут раннецветущие растения и что им требуется для раннего цветения?

Учащиеся читают текст и ищут ответ на вопрос.

Где можно увидеть раннецветущие растения? (В лесу и на открытых местах)

Требуется ли таким растениям много тепла? (нет)

(Поэтому они и зацветают, когда не весь снег еще растаял.)

А какие условия необходимы им для раннего цветения?

Откуда эти растения получают питание для цветения?

(Питание эти растения получают из своих собственных кладовых. Это утолщенные подземные части растений. Запасы накопились в них еще в прошлом году и хранились всю зиму.)

Что такое подземные части растений? (Корни)

Рассмотрите на стр. 74 и75 корни первоцветов и обратите внимание на сколько они утолщены., питательные вещества копились в них с прошлого года и готовы отдать их растениям.

VI . Физминутка

Работа в группах

Сейчас вы поработаете в группах.

Послушайте внимательно задание. Каждая группа будет изучать свой первоцвет по плану.

Прочитайте первый пункт плана. (Изображение.)

Здесь вы наклеите картинку, собрав пазлы.

Назовите второй пункт плана. (Название.) Название своего растения вы найдете на доске и впишите в таблицу.

Для выполнения 3, 4 задания вам нужно будет обратиться к дополнительным источникам. (Электронные приложения к учебникам, хрестоматии).

Защита мини - проектов.

Мать и мачеха.

Хохлатка.

Медуница

Печеночница

Гусиный лук

Ветреница.

И последний первоцвет - чистяк. Его часто путают с ветреницей. Нам о нем расскажет Солоницина Людмила. Свое сообщение об этом растении, она подготовила заранее.

Чистяк цветет в лесу одновременно с ветреницей. Он имеет такой же небольшой рост и желтые цветки. На первый взгляд эти два растения можно перепутать. Но присмотревшись, можно найти отличия. В цветках ветреницы обычно обычно 5 лепестков, а у чистяка их больше - от 6 до 14 штук. Листья у ветреницы изрезанные, тонкие, а у чистяка округлые, блестящие. Да и весь чистяк выглядит этаким крепышом: бодрым, чистым и свежим. А название он такое получил т.к издавна применяют в качестве так называемого кровоочистительного весеннего салата.

Красивы и разнообразны первоцветы. Они цветут с апреля до середины мая. Многие люди выезжают на природу полюбоваться весенними растениями. А некоторые собирают из них букеты. Хорошо ли это?

Все эти растения редкие и занесены в Красную книгу Башкортостана.

Не рвите первоцветы и не покупайте их у нарушителей природоохранного законодательства! Каждый житель обязан сохранять уникальную флору нашей республики!

Физминутка.

Изучение нового материала. Продолжение.

Изучение весеннего цветения деревьев и кустарников

Раннецветущие растения есть среди деревьев и кустарников.
- Откройте стр. 76. Прочитаем и узнаем информацию о них.

Какие деревья и кустарники начинают цвести до появления на них листочков? (Ольха, ива, орешник, волчье лыко)

Разделите их на группы кустарников и деревьев.

Какое дерево зацветает первым? (Ольха)

Сообщения учащихся о деревьях и кустарниках.

Ольха — невысокое дерево с тонким и часто кривым стволом. Ствол серый, гладкий, листья овальные, средней величины. Листья ольхи по форме и величине похожи на листья яблони, такие же овальные, с острым концом. В зимнее время у ольхи хорошо видны коричневые, свисающие вниз сережки. Они довольно короткие и плотные. Весной, во время цветения, сережка сильно удлиняется, из нее высыпается обильная желтая пыльца. Пускает пыльцу ольха очень рано весной, раньше всех других деревьев.

Какое дерево зацветает следом? (Ива)

Ива растёт по берегам лесных рек, по ручьям, канавкам когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Цветет ива желтыми пуховинками. Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветет она, когда еще лежит в лесах не растаявший снег. Цветение вербы - верный признак прихода весны.)

Ребята, а где растет ива? (По берегам рек).
Орешник - это кустарник. Растет он в лесах. Листья его крупные, широкие, неправильно овальные, с многочисленными зубчиками по краю. Зацветает орешник ранней весной, распуская свои пышные желтые сережки. А если подует ветер, они раскачиваются в разные стороны и рассеивают свою пыльцу, которая напоминает тонкий желтый порошок.

Волчье лыко -это кустарник. Он цветет в лесу после схода снега. На тонких прутиках появляются розовые цветки, похожие на цветки сирени. Сидят они плотными кучками, словно приклеены. Нежные цветки имеют приятный острый аромат. Листья на веточках появляются к концу цветения.Они небольшие, удлиненные. А к середине лета появляются ярко-красные плоды. Но они ядовиты. Поэтому его назвали «волчье лыко». А почему лыко? Ведь так называется кора липы, из которой плели лапти. А кора нашего маленького растения прочна как лыко. Этот кустарник стал редким и нуждается в охране.

Вернемся к тексту учебника. Найдите ответ на вопрос.

Почему эти деревья и кустарники начинают зацветать первыми после зимнего покоя? (У них у самых первых начинается движение сока. Сок поднимается по стволам и веточкам к почкам. В нем содержится сахар для питания растений.)

Работа в парах.

Сейчас вы поработаете в парах. Откройте тетрадь на стр. 41 и выполните задание 3.

Проверка.

X . Итоги.

Вернемся к цели и задачам урока.

Какие 3 группы первоцветов вы узнали?

Назовите раннецветущие травянистые растения.

Какие раннецветущие относятся к кустарникам? (Волчье лыко и орешник)

Назовите раннецветущие деревья. (Ольха и ива)

Где они растут?
- Почему они зацветают первыми?

Проверочная работа в электронном приложении.

Сейчас вы поработаете в группах и выполните проверочную работу в электронном приложении.

Проверка.

XI . Рефлексия.

Оценим работу на уроке. Если вы считаете, что работали в меру своих сил, разгадали тайну весны, пробудившую Царство растений, то возьмите распустившийся цветок и наклейте его на проталинку.

Если вы считаете, что работали недостаточно хорошо, что могли бы лучше, возьмите нераспустившийся цветок-бутон.

Я довольна вами, вы порадовали меня своими распустившимися цветами, а это значит, что сегодняшний урок принес много полезных знаний.

Весеннее пробуждение растений.

Цели: - сформировать представление о причинах весенних изменений в жизни растительного мира;

Познакомить с разнообразием первоцветов, произрастающих на территории Курской области;

Стимулировать бережное отношение к природе;

Научить распознавать сезонные явления, определять причины весенних изменений в растительном мире и обосновывать своё мнение.

Личностные умения: - проявлять бережное отношение к природе.

Познавательные умения:

Определять и обосновывать причины, по которым раннецветущие растения зацветают первыми.

Регулятивные умения:

Выполнять самопроверку учебного задания;

Распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе.

Коммуникативные умения:

Формировать собственное мнение;

Использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные умения:

Рассказывать:

о раннецветущих травах, деревьях и кустарниках;

о весеннем пробуждении растений.

Оборудование: рисунки первоцветов, компьютер, презентация, веточки кустарников, правила охраны первоцветов, карточки с заданиями.

Ход урока.

1.Организационный момент(2 мин)

Улыбнулись друг другу, присаживайтесь, пожалуйста!

Мы с вами изучаем учебный предмет – «Окружающий мир».

Посмотрите в окно, по сторонам, подумайте и скажите, что такое окружающий мир? -Что и кто является частью окружающего мира?
(Окружающий мир – это то, что нас окружает, что вокруг нас. Это – разные существа и предметы, животные, небо, тучи, деревья, дома, люди.)
-Хорошо, ребятки! Молодцы! И мне хочется, чтобы вы научились наблюдать за окружающим миром, изучать и исследовать его. А что значит наблюдать, исследовать?

Какими качествами должен обладать ученик, чтобы усвоить материал урока?

Скажите правила поведения на уроке!

2.Актуализация знаний

1 . Проверим домашнее задание. Откройте рабочие тетради. Вы должны были выполнить №5 на стр.37.Оцените свою работу с помощью знаков!, +, -.(На листе самооценки поставьте себе за задание №1 тот знак, который вы поставили себе за домашнее задание.)(1 мин)

2 .-По каким признакам можно узнать зимой берёзу и осину?

Какие растения легко узнать зимой по плодам?

Как различить зимой хвойные растения?

Какие растения зимуют под снегом зелеными?

Почему они не замерзают?

Какие растения зимой кормят животных? (2 мин )

Задание №2. Попробуйте определить деревья по силуэтам! (1слайд)

Возьмите листок для фиксирования ответов, запишите рядом с номером название дерева.

Теперь поменяйтесь с листочками с соседом по плечу. (Слайд с правильными ответами). Оцените работу товарища, взаимопроверка. Без ошибок «!», «+», «-«. Верните карточку своему хозяину. (На листке самооценки поставьте оценку за 2 задание.)(5 мин) Итого: 10 мин.

3.Самоопределение к деятельности(3 мин)

1.- Поработаем в группах , соблюдая правила работы в коллективе:

Уважайте мнение друг друга.

Говорите по - очереди.

Не согласен – предлагай

Перед вами картинки, вам нужно определить, как называется каждое растение. -Какие цветущие растения вы узнали?(Подснежников, мать-и-мачеху)

Что объединяет эти растения?

Когда появляются подснежники?

Где можно встретить эти цветущие растения и когда? (в лесу, весной)

Сформулируйте тему урока (Растения весной)

Растения весной что делают? (просыпаются)

Весеннее пробуждение растений.

Чему должны научиться на уроке? (Научиться распознавать раннецветущие растения).

2.Реализация построенного проекта.

Растения, цветущие ранней весной, называют раннецветущими. Такие растения – «смельчаки» есть среди деревьев, кустарников, трав. Познакомимся с раннецветущими травянистыми растениями.

Дети рассказывают о каждом из первоцветов.

Слайд 4.Подснежник растет по опушкам широколиственных лесов. В нашем крае он цветет в марте – апреле. Каждая цветочная стрелка несет на верхушке один поникающий цветок белого цвета. Раньше подснежник считался эмблемой надежды.

Слайд5.Медуница лекарственное растение. Ранней весной холодно ночами, но медуница не боится холода. Её шершавые листья покрыты мелкими волосками. Между волосками находится воздух, который спасает растения от холода. Медуница получила своё название за счет содержания в её цветах много нектара.

Слайд 6.Хохлатка растёт в лесу между кустарниками. Цветет в апреле – мае. Её лиловые фиолетово-розовые цветки собраны в кисть. Хохлатка богата нектаром, имеет приятный запах. Это очень хрупкое растение. Хохлатка – лекарственное растение.

Слайд 7.Мать-и-мачеха имеет невысокий цветонос, покрытый бурыми чешуйками, и золотисто-оранжевое соцветие, похожее на одуванчик. С лицевой стороны они зеленые и гладкие, а с другой – беловатые, пушистые, мягкие.

Слайд 8.Ветреница - многолетнее травянистое растение, имеющее длинное, ползучее, хорошо развитое корневище темно-бурого цвета, от которого отходят несколько чешуевидных листьев на длинных черешках. Стебель от 10 до 30 см высоты, прямостоячий, голый или редковолосистый. Цветки ярко-желтые, с тремя мелкими, подобными чашелистниками, зелеными листочками обертки и с 6 голубыми, подобными лепесткам, чашелистиками.

Слайд 9.Цветение печёночницы продолжается от середины до конца апреля, один цветок не увядает в течение 5-7 дней. Листья у печёночницы трёх- или пятилопастные, у некоторых видов перезимовывают и отмирают после цветения. Цветонос печёночницы опушённый, красновато-зелёный или зелёный, диаметр венчика 2-4 см, окраска от чисто-белой до сине-фиолетовой. Цветки печёночницы без запаха, открываются с восходом солнца и закрываются, поникая, вечером.

Слайд 10.В России наиболее распространён гусиный лук жёлтый. Его цветки в количестве 2-10 закладываются еще с осени, а в течение зимы происходит окончательное формирование и рост побегов. Рано весной (в апреле-мае) растение зацветает, однако наблюдать его удается лишь немногим больше месяца, так как стебель и листья уже вскоре после цветения отмирают, и только под землей сохраняется луковица, наполненная запасами питательных веществ.

Слайд 11.Чистяк весенний многолетнее растение, растет на опушках леса, на лужайках, в сырых лиственных лесах, по берегам рек, водоемов, ручьёв, в зарослях кустарников. Расстилается по поверхности почвы красивым ковром. Стебель растения до 30 см. в высоту. Листья очередные, ярко-зеленые, верхние листья на коротких черешках, нижние на длинных черешках. Цветы желтые, верхняя сторона листа блестящая, маслянистая. Чистяк является прекрасным весенним медоносом.

Раннецветущие растения можно увидеть в лесу и на открытом месте. Тепла им требуется немного. Поэтому они зацветают, когда ещё не растаял снег. В это время на деревьях и кустарниках пока не распустились листья, и в лесу много света. Почва насыщенна влагой. Именно такие условия – обилие света и влаги – необходимы раннецветущим растениями.

Питание эти растения получают из своих собственных «кладовых». «Кладовыми» служат утолщенные подземные части растений. Запасы накопились в них ещё в прошлом году и хранились всю зиму. (Рассматривают схемы в учебнике на с. 74-75) 8 мин

Итого 10 мин.

4.Работа по теме урока

1.- Откройте рабочие тетради, стр.40, №1. Определите растения и подпишите их названия. Отметьте растения, которые вы видели в природе. (самопроверка) (Слайд 12)

5. Физкультминутка.2 мин.

Микс-пэа-шэа. Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по комнате.

Встаньте в пары! Дайте пять!

Приведите примеры раннецветущих растений. Подумайте. Начинает говорить тот, кто выше ростом. Время пошло!(20 сек.) Теперь говорит следующий в паре. Время пошло! Поблагодарите друг друга за ответы, пожелайте отличного дня.

2. - Рабочая тетрадь с.41 упр. 2. раскрасьте цветы и назовите их. Проверка.(5 мин )

3. –По каким признакам можно узнать о пробуждении деревьев и кустарников(2 мин )

Посмотрите на ветку липы? Какое изменение произошло?

Откройте стр. 76 учебника. (Слайд 13)

Весной деревья и кустарники пробуждаются после зимнего сна. У них начинается движение сока . Сок поднимается по стволам и веточкам к почкам деревьев. В нем содержится сахар для питания растений.

Другие признаки весеннего пробуждения деревьев и кустарников – набухание почек и распускание листьев.

Но еще до того, как распускаются листья, некоторые деревья и кустарники начинают цвести. Это ольха, ива, орешник, волчье лыко. (Учитель показывает веточки этих растений).

Из кустарников раньше всех зацветают орешник и волчье лыко. (Дети рассматривают веточки этих кустарников).

Весной начинают прорастать семена деревьев, кустарников, опавшие осенью или зимой.

Интересные изменения происходят весной с хвойными растениями. Лиственница полностью покрывается новой хвоей. У сосны, ели и можжевельника молодая хвоя вырастает на концах веточек. Она гораздо светлее старой. (Рассматривают на картинке в учебнике)

4. - Рабочая тетрадь с.41 упр.3. Определите кустарники и деревья по цветкам и соедините название с изображением растения.

Самопроверка. (Слайд14) На полях справа поставьте себе оценку.(3 мин )

Итого:17 мин

5.- Ребята, нужно ли охранять раннецветущие растения?

Как вы думаете, что нужно делать для охраны первоцветов?

Обсудите с товарищем по плечу.

Кто хочет поделится своими идеями?(3 мин)

Подведение итогов урока

Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, добрым отношением к первоцветам. Выберите любое предложение и продолжите!

Теперь я знаю, что ….

Я понял, что ………

Я буду …..

Какое задание для вас показалось самым интересным?

А какое самым трудным?

Кто хочет себя похвалить?

Домашнее задание.

УМК «Перспектива»

«Весеннее пробуждение растений»

Подготовила:

учитель начальных классов

Конспект урока

окружающего мира

во 2 классе

УМК «Перспектива»

Весеннее пробуждение растений.

Цели: - сформировать представление о причинах весенних изменений в жизни растительного мира;

Познакомить с разнообразием первоцветов, произрастающих на территории Курской области ;

Стимулировать бережное отношение к природе;

Научить распознавать сезонные явления, определять причины весенних изменений в растительном мире и обосновывать своё мнение.

Личностные умения: - проявлять бережное отношение к природе.

Познавательные умения:

Определять и обосновывать причины, по которым раннецветущие растения зацветают первыми.

Регулятивные умения:

Выполнять самопроверку учебного задания;

Распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе.

Коммуникативные умения:

Формировать собственное мнение;

Использовать речь для регуляции своего действия.

Предметные умения:

Рассказывать:

о раннецветущих травах, деревьях и кустарниках;

о весеннем пробуждении растений.

Оборудование: картина «Двенадцать месяцев», компьютер, презентация, веточки кустарников, правила охраны первоцветов, карточки.

Ход урока.

Прозвенел звонок для нас.

Все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинку прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья!

Пусть сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Успеха вам!

2. Актуализация и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

На доске висит картина из произведения «Двенадцать месяцев».

Ребята, к какому произведению относится эта картина? («Двенадцать месяцев»)

После спектакля «Двенадцать месяцев» между Аней и Ваней возник разговор:(дети читают по ролям)

Что это за удивительные цветы подснежники? Где их можно увидеть? – спросила Аня.

Я видел. – ответил ей Ваня. – это любой цветок, который проявляется на проталине. Подснежником можно назвать мать-и-мачеху, сон-траву, ветреницу дубравную и те цветы, которые зацветают в саду: нарцисс, крокус.

А я читала, что эти растения называют первоцветами, а подснежники травянистые растения, с цветком, похожим на белый колокольчик, растет в горах, - возразила Аня.

3. Выявление места и причины затруднения.

Ребята, а вы видели подснежники?

Почему их так называют?

Где они растут?

4.Построения проекта выхода из затруднения.

Есть ли у вас желание определить, кто был прав: Аня или Ваня? (Я хочу помочь Ане и Ване, но для этого мне нужно как можно больше о первых весенних цветах).

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Весеннее пробуждение растений)

5. Реализация построенного проекта.

Растения, цветущие ранней весной, называют раннецветущими. Такие растения – «смельчаки» есть среди деревьев, кустарников, трав. Познакомимся с раннецветущими травянистыми растениями.

Дети рассказывают о каждом из первоцветов.

Презентация.

Подснежник растет по опушкам широколиственных лесов. В нашем крае он цветет в марте – апреле. Каждая цветочная стрелка несет на верхушке один поникающий цветок белого цвета. Раньше подснежник считался эмблемой надежды.

Медуница – лекарственное растение. Ранней весной холодно ночами, но медуница не боится холода. Её шершавые листья покрыты мелкими волосками. Между волосками находится воздух, который спасает растения от холода. Медуница получила своё название за счет содержания в её цветах много нектара.

Хохладка растёт в лесу между кустарниками. Цветет в апреле – мае. Её лиловые фиолетово-розовые цветки собраны в кисть. Хохладка богата нектаром, имеет приятный запах. Это очень хрупкое растение. Хохладка – лекарственное растение.

Мать-и-мачеха имеет невысокий цветонос, покрытый бурыми чешуйками, и золотисто-оранжевое соцветие, похожее на одуванчик. С лицевой стороны они зеленые и гладкие, а с другой – беловатые, пушистые, мягкие.

Ветреница - многолетнее травянистое растение, имеющее длинное, ползучее, хорошо развитое корневище темно-бурого цвета, от которого отходят несколько чешуевидных листьев на длинных черешках. Стебель от 10 до 30 см высоты, прямостоячий, голый или редковолосистый. Цветки ярко-желтые, с тремя мелкими, подобными чашелистниками, зелеными листочками обертки и с 6 голубыми, подобными лепесткам, чашелистиками.

Цветение печёночницы продолжается от середины до конца апреля, один цветок не увядает в течение 5-7 дней. Листья у печёночницы трёх- или пятилопастные, у некоторых видов перезимовывают и отмирают после цветения. Цветонос печёночницы опушённый, красновато-зелёный или зелёный, диаметр венчика 2-4 см, окраска от чисто-белой до сине-фиолетовой. Цветки печёночницы без запаха, открываются с восходом солнца и закрываются, поникая, вечером.


В России наиболее распространён гусиный лук жёлтый. Его цветки в количестве 2-10 закладываются еще с осени, а в течение зимы происходит окончательное формирование и рост побегов. Рано весной (в апреле-мае) растение зацветает, однако наблюдать его удается лишь немногим больше месяца, так как стебель и листья уже вскоре после цветения отмирают, и только под землей сохраняется луковица, наполненная запасами питательных веществ.

Чистяк весенний многолетнее растение, растет на опушках леса, на лужайках, в сырых лиственных лесах, по берегам рек, водоемов , ручьёв, в зарослях кустарников. Расстилается по поверхности почвы красивым ковром. Стебель растения до 30 см. в высоту. Листья очередные, ярко-зеленые, верхние листья на коротких черешках, нижние на длинных черешках. Цветы желтые, верхняя сторона листа блестящая, маслянистая. Чистяк является прекрасным весенним медоносом.

Раннецветущие растения можно увидеть в лесу и на открытом месте. Тепла им требуется немного. Поэтому они зацветают, когда ещё не растаял снег. В это время на деревьях и кустарниках пока не распустились листья, и в лесу много света. Почва насыщенна влагой. Именно такие условия – обилие света и влаги – необходимы раннецветущим растениями.

Питание эти растения получают из своих собственных «кладовых». «Кладовыми» служат утолщенные подземные части растений. Запасы накопились в них ещё в прошлом году и хранились всю зиму. (Рассматривают схемы в учебнике на с. 74-75)

Весной деревья и кустарники пробуждаются после зимнего сна. У них начинается движение сока. Сок поднимается по стволам и веточкам к почкам деревьев. В нем содержится сахар для питания растений.

Другие признаки весеннего пробуждения деревьев и кустарников – набухание почек и распускание листьев.

Но еще до того, как распускаются листья, некоторые деревья и кустарники начинают цвести. Это ольха, ива, орешник, волчье лыко. (Учитель показывает веточки этих растений).

Из кустарников раньше всех зацветают орешник и волчье лыко. (Дети рассматривают веточки этих кустарников).

Весной начинают прорастать семена деревьев, кустарников, опавшие осенью или зимой.

Интересные изменения происходят весной с хвойными растениями. Лиственница полностью покрывается новой хвоей. У сосны, ели и можжевельника молодая хвоя вырастает на концах веточек. Она гораздо светлее старой. (Рассматривают на картинке в учебнике)

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Приведите примеры раннецветущих травянистых растений.

Какие условия необходимы для цветения этих растений?

По каким признакам можно узнать о пробуждении деревьев и кустарников?

Давайте сделаем вывод. (Ранней весной цветут мать-и-мачеха, гусиный лук, хохладка, медуница и другие травянистые растения. У деревьев и кустарников начинается движение сока, набухают почки и распускаются листья. Многие деревья кустарники зацветают.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Рабочая тетрадь с.40 упр.1. Определите растения и подпишите их названия. Отметьте растения, которые вы видели в природе.

Рабочая тетрадь с.41 упр. 2. раскрасьте цветы и назовите их.

Назовите растения, зацветающие одновременно с первыми цветами?

Рабочая тетрадь с.41 упр.3. Определите кустарники и деревья по цветкам и соедините название с изображением растения.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Объясните, почему раннецветущим травянистым растениям приходиться запасаться питательными веществами с осени, а к более мощным растениям сок идёт из почвы.

Ребята, нужно ли охранять раннецветущие растения?

Как вы думаете, что нужно делать для охраны первоцветов? (ответы обучающихся)

Правила охраны первоцветов.

Не рвите большие букеты!

Не губите места произрастания первоцветов!

Не вырывайте первоцветы с корнем!

Посадите первоцветы в саду и ухаживайте за ними!

Обязательно расскажите друзьям и близким об охране первоцветов.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Что на уроке было интересней всего на уроке?

Как оцениваете свою работу?

А работу класса в целом?

Что вам нужно обязательно сделать дома, чтобы хорошо усвоить изученное на уроке? (прочитать статью в учебнике).

10. Домашнее задание.

Кроме того вам предлагается выполнить творческое задание по выбору.

Задание 1.

Рабочая тетрадь с.42. упр.4. Понаблюдайте и определите, когда зацвели в этом году, деревья и кустарники. Запишите свои наблюдения.

Задание 2.

Придумать и нарисовать знаки охраны первоцветов.

С каким настроением вы уходите с урока? (учащиеся показывают карточки)

Слайд 1

Описание слайда:

Слайд 2

Описание слайда:

Слайд 3

Описание слайда:

Слайд 4

Слайд 5

Описание слайда:

Слайд 6

Описание слайда:

Слайд 7

Описание слайда:

Слайд 8

Описание слайда:

Слайд 9

Описание слайда:

Слайд 10

Описание слайда:

Слайд 11

Описание слайда:

Слайд 12

Описание слайда:

Слайд 13

Описание слайда:

Хохлатка плотная Обычное лесное растение - первоцвет. Цветёт вместе с пролесками. Однако, развиваться цветок начинает ещё с осени. Тогда из небольшой, слегка приплюснутой луковички, закладывается почка. За зиму из неё вырастает стебелёк и, как только сойдёт снег, стебелёк вытыкается из земли. Несколько тёплых дней- и хохлатка расправляет свои соцветия, составляя "компанию" пролескам и брандушкам!

Слайд 14

Описание слайда:

Слайд 15

Описание слайда:

Мать-и-мачеха Ещё один жёлтый цветок ранней весны. Словно маленькие солнышки, сияют цветы мать-и-мачехи по глинистым холмам, по берегам ручейков. На прогретых солнцем местах полыхают жёлтым цветом соцветия этой травы. Странное название имеет эта трава: мать-и-мачеха. А связано оно со строением листа: сверху лист тёмно-зелёный, блестящий и гладкий, а снизу листья укрыты толстым слоем белесых волосков. Приложите такой листок к щеке внешней стороной - и вы почувствуете жёсткий холодок, а теперь переверните лист и приложите другой стороной - и почувствуете тепло, нежность. Вот вам и материнское тепло, и холод мачехи! Только ранней весной листьев у этой травы не найдёте. Они появятся много позже - уже летом... А вот научное название связано с лечебными свойствами листьев мать-и-мачехи и означает "кашель". Это отличное средство от кашля известно ещё с давних времён. В лекарственных целях используют молодые листья, готовят из них отвары и настойки. Но это летом, а весной - это маленькие солнышки на ещё унылой земле!

Слайд 16

Описание слайда:

Чистяк весенний. Обычный первоцвет наших лесов. Зацветает немного позже пролесок, но цветы его ещё долгое время соседствуют с ними, добавляя жёлтую краску в синюю палитру весеннего леса. В синем море пролесок цветы эти выглядят жёлтыми островками. Блестящие, как бы покрытые лаком лепестки сияют на солнце золотыми блёстками. Заячий салат- так ещё иногда называют это растение. Молодые листья чистяка с давних времён использовались для весенних салатов, так как содержат большое количество витамина "С". Но уже после цветения в них образуются ядовитые вещества.

Описание слайда:

Вывод: Изучив жизненные особенности наших подснежников, мы заметили, что их ритм развития не гармонирует с периодичностью нашего климата. В самом деле, эти растения уходят на покой в самое благоприятное время года и, наоборот, развиваются зимой, под снегом.

Слайд 20